【新聞分享】贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率❗️

【新聞分享】贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率❗️

2020/05/29

~~~~~不動產的煩惱,請交給欣盟~~~~~

彭先生欲將名下一筆自住房地贈與給兒子,
如符合自用住宅用地規定,
可否適用一生一次特別稅率10%課徵土地增值稅?

****************************

桃園市政府地方稅務局表示,
「贈與」移轉並非「出售」,
不適用土地稅法第34條規定,
按自用住宅用地特別稅率課徵土地增值稅。
配偶及二親等親屬間之土地「贈與」,自不得適用。

但配偶及二親等親屬間之土地「買賣」,
因依遺產及贈與稅法第5條第6款規定,
未能提出支付價款證明,
經稽徵機關核定以「贈與論」課徵贈與稅者,
如符合自用住宅用地要件,仍准適用特別稅率課徵土地增值稅。

****************************

該局提醒民眾,
在訂定土地移轉契約時,應檢視土地移轉方式為何,
及是否符合自用住宅用地之條件,替自己節省荷包。

資料來源:https://www.mygonews.com/…/%E8%B4%88%E8%88%87%E8%87%AA%E5%A…

任何相關問題歡迎提出喔😁

#土地增值稅
#贈與
#買賣
#一生一次
#自用住宅

欣盟不動產仲介&地政士事務所

聯絡電話 : 03-5713292  或 0929-678725

營業時間 : 8:30~18:00  例假日公休

  • Facebook
  • line
  • Instagram的社會圖標
  • YouTube社交圖標