【新聞分享】夫妻之間贈與土地給對方,是否要繳土增稅❓

【新聞分享】夫妻之間贈與土地給對方,是否要繳土增稅❓

2022/05/06

~~~~~不動產的煩惱,請交給欣盟~~~~~


近日接獲民眾電話詢問,

有土地要贈與給配偶,需要繳納土地增值稅嗎?


****************************


桃園市政府地方稅務局表示,

配偶互相贈與土地,

依土地稅法第28條之2規定,

得申請不課徵土地增值稅,

但於再移轉第三人時,

以該土地第一次贈與前之原規定地價或前次移轉現值為原地價,

計算漲價總數額,課徵土地增值稅。


****************************


該局進一步說明,

配偶之間相互贈與土地,

納稅義務人可以選擇課徵或不課徵土地增值稅,

但不課徵並不是實質免稅,只是延後繳納,

在未來土地要移轉給第三人時,

仍要以該土地贈與前的原地價計算漲價總數額課徵土地增值稅,

又因土地增值稅係採累進稅率方式計算,

有可能須適用更高稅率,稅負反而更重,民眾可視自身財產規劃需求選用。


資料來源:https://www.mygonews.com/news/detail/news_id/207261


任何相關問題歡迎提出喔😁


#夫妻贈與

#土地增值稅

#不課徵土地增值稅

109年遺產稅&贈與稅.jpg